NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Как сочетать цвета в одежде? 

15:21, 7 мая

Было у вас такое, что вы покупали какую-то вещь, но не могли ее носить? Не потому что фасон устарел, нет. Просто обновка совсем не сочеталась по цвету с остальным гардеробом. Пара таких ошибок — и вы обладатель исключительно черно-серых вещей, «потому что они ко всему подходят». Но что делать, если хочется добавить цвета? Давайте посмотрим на этот вопрос с точки зрения цветовой теории.

Что такое теория цвета?

Теория цвета — это все имеющиеся на сегодня знания о цвете и его природе. В разных науках и профессиях ей дают разные определения: например, дизайнеры называют теорией цвета принципы смешения цветов, благодаря которым можно получить гармоничные цветовые сочетания.

Цвет — это ощущение, которое возникает в органе зрения человека при попадании на него света. Ахроматические цвета — это белый, черный и все оттенки серого цвета, а хроматические — весь остальной спектр, который способен уловить человеческий глаз.

Есть основные характеристики цвета — это цветовой тон, насыщенность и светлота.

Цветовой тон — это положение цвета в спектре, которое мы соотносим с его названием. Это те самые семь цветов радуги видимого спектра, а также все другие существующие природные цвета.

Насыщенность — это ощущение, насколько цвет чист и интенсивен визуально. Если добавить к ярко-красному цвету спектра немного серого, белого или черного, он станет менее насыщенным.

Светлота — степень отличия цвета от белого. Например, легкий салатовый цвет будет выше по светлоте, чем цвет густой зеленой листвы.

Базовые варианты цветовых сочетаний

Есть несколько стандартных цветовых схем, которые можно использоваться в одежде. Понимание гармонии этих сочетаний помогает без труда смешивать оттенки в своем гардеробе. Давайте рассмотрим каждую из них.

Комплиментарная схема

Обычно под такой схемой имеют в виду цвета, которые расположены на противоположных сторонах цветового круга, они дают максимальный контраст. Комплиментарность часто используется в дизайне и живописи, мода тоже не исключение. 

Комплиментарная_1.jpg (62 KB)

Противоположное расположение цветов — не строго обязательное условие, если вы подбираете оттенки для своего гардероба. Небольшие движения в стороны могут приоткрыть интересные цветовые сочетания. 

Комплиментарная_2.jpg (42 KB)

Если немного расширить оттенки комплиментарной схемы, мы получим сплит-комплиментарное сочетание. В этом случае на у нас присутствует контраст, но одна из сторон этого контраста включает в себя несколько цветов. Такая схема делает образ более сложным и разнообразным, при этом не лишая гармонии. 

Сплит-комплиментарная_2.jpg (52 KB)

Последовательная или аналогичная схема

Аналогичные цвета расположены в непосредственной близи друг с другом на цветовом круге. Родственные оттенки создают простую, приятную, комфортную и расслабляющую гармонию. Если вы хотите использовать такое сочетание, выберите оттенок, который будет основным, и нескольких близлежащих цветов на круге как дополнения к нему.

Последовательная_1.jpg (66 KB)

Монохромная схема

Монохромная схема использует всего один цвет варьируя оттенками (осветленностью, добавлением белого), тенями (затемненностью, добавлением черного) и тональностью (насыщенностью, добавлением серого). Монохроматическая гармония прекрасно сочетается с одним противоположным цветом, но отлично работает и самостоятельно.

Монохромная_1.jpg (56 KB)

Треугольное сочетание

В треугольной схеме присутствуют три цвета, равномерно расположенные на цветовом круге. Треугольная гармония считается классической, часто используется художниками и дизайнерами.

Треугольная_2.jpg (61 KB)

Треугольная цветовая схема менее контрастная, чем комплиментарная, но выигрывает многообразием цветов и общей сбалансированностью.

Треугольная_1.jpg (59 KB)

Квадратное сочетание

Квадратное сочетание цветов состоит из двух комплементарных пар, равномерно расположенных на цветовом круге. В сочетании таких противоположных цветов есть свой баланс. Вы можете попробовать равномерно использовать их в одежде или выбрать один тон основным, а другими дополнить его.

Квадратная_1.jpg (62 KB)

Цветовой круг может помочь нам в случае сочетания цветов, но нужно помнить еще и о насыщенности оттенков и фактуре тканей. Характеристики материала тоже должны хорошо сочетаться между собой. 

Использование цветового круга и знания о цветовой теории помогут избежать ошибок в подборе цветов при составлении гардероба. Если вы новичок в этом, выберите один основной цвет, который будет доминирующем в вашем образе, а потом дополните наряд аксессуарами по одной из схем. Вы увидите, как все они будут гармонично дополнять друг друга.

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск